澳门威尼斯人网站

今天是: 天气预报:
您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 在线访谈
1月9日澳门威尼斯人网站教体局上线
嘉宾:澳门威尼斯人网站教体局
    • 主题:1月9日澳门威尼斯人网站教体局上线
    • 时间:2019-01-09
    • 嘉宾:澳门威尼斯人网站教体局
    • 摘要:1月9日澳门威尼斯人网站教体局上线
文字实录 本直播已关闭
  • 网友留言 :高三学生如何报考理想的高校?
    回复: 首先要根据学生本人的爱好选择学校和专业。再者根据学生的高考成绩进行定位。然后考虑就业前景、高校所在地域等因素选择学校和专业。另外,学生和家长可以到教育体育局招生办来咨询,也可以咨询学生的班主任或带课教师报考院校和专业。
  • 网友留言 :新附小什么时候能开设食堂?
    回复: 砀师附小是砀山城区一所新建的学校,食堂等配套设施正在逐步建设和完善中。
  • 网友留言 :小孩在王古楼上学,家庭情况不好,问下能不能申请补助?
    回复: 已与本人电话沟通,该家庭户主张自学,现年69岁,其儿子与儿媳已离婚,孙子张展阁随其祖父生活,现在王古楼初中九年级上学。该生在七八年级时均受到照顾,由于该家庭不是建档立卡贫困户,九年级上学期评议贫困住宿生时没有通过。经与学校沟通,学校将在以后的学习生活中给与照顾考虑。
  • 网友留言 :其孩子户籍变动,学籍怎么处理?
    回复: 由当地公安派出所出具户籍证明(两个户籍属于同一个人),把户籍证明交给就读学校,由学校上报澳门威尼斯人网站教育局基教股,基教股按照程序给予办理,解决学籍信息变更问题。
  • 网友留言 :其孩子不想参与教师补习补课?
    回复: 按照省教育厅关于中小学办学行为规定,学校不得组织学生有偿补课活动,教师不得参与有偿补课活动。全澳门威尼斯人网站每位教师均签订责任书,书面承诺,不参与有偿补课活动。教体局组织相关人员不定期进行督查和暗访,发现教师参与有偿补课活动的,进行了严肃处理。欢迎家长向教育主管部门举报教师有偿补课活动,一经核实,严肃处理。
  • 网友留言 :其孩子今年高中二年级中考成绩385分,学校没有给建立学籍,可能领到毕业证?
    回复: 按照省教育厅高中阶段招生文件规定,凡是中考成绩达不到普通高中录取最低控制线的,不能建立普通高中学籍。如果参加全省学业水平考试,成绩全部合格后,给予发放普通高中学历合格证明书与高中毕业证同等作用。
部门介绍
教体局的职责包括学生资助、学籍管理、教师资格认定、高考报名等。
现场照片